朝日カルチャーセンター千葉

茶・花

☆ 曜日別講座一覧 ☆

(公開)体験・日本の文様・布切り絵
可愛い和布は大好き!だけど縫うのは苦…そんな方のための「布切り絵」です。バッグ、アクセサリー、インテリア雑貨から浮世絵まで、短時間で、しかもハサミだけで日本の文様が美しく仕上がります。生活を和のテイストで彩りましょう。
4/11 火曜10:00〜12:00
作品

講師

監修 布工芸作家 服部 早苗 布切り絵文化協会
講師 鴇田 浩美

詳細はこちら 詳細はこちら
体験 日本刺繍 花びらの巾着
飛鳥時代からの長い歴史と伝統を持つ日本刺繍。絹糸の微妙な色彩の変化を生かしながら、一針一針刺していきます。台の張り方、糸の撚り方から始めて、基礎をしっかり身につけ、まず袱紗をつくります。そして、額、帯、着物、屏風、衝立へと作品作りを進めます。。
4/16,30 日曜日10:00〜12:00
作品

講師

ぬいの会主宰  
原 佳子

詳細はこちら 詳細はこちら
アントフォーの創作人形
与勇輝人形の技法をもとに、アントフォーのパターンで人形制作を学びます。指先から足の先まで、和紙や布のぬくもりを大切にした表情豊かな息づかいの感じられるお人形です。初めに粘土と石膏で原型を作り、次に和紙や木綿を使って、顔、ボディー、手足へと進み、洋服や靴も一つ一つ丁寧に手作りし、愛情込めて仕上げていきます。完成した人形には、こんにちは!と、話かけてしまうから不思議です。
水曜日12:40〜14:40
作品

講師

人形作家 アントフォー
 中村 記代子

詳細はこちら 詳細はこちら
(公開)中山みどりのフェルトアート 愛犬・愛猫作り
羊毛フェルトで本物そっくりな犬、猫を作る「フェルトアートR」。作家・中山みどりの認定講座です。皆様の愛犬や愛猫に合わせて材料をご用意し、特長に合った指導をさせていただきます。世界に1つのかわいい子を作りましょう!
火曜日13:00〜16:00
作品

講師

中山みどり認定講師     
永峰 理絵子

詳細はこちら 詳細はこちら
(公開)体験 蒔絵の小皿
こわれてしまった大事なうつわ、陶磁器や漆器、硝子器がよみがえります。「金繕い」や「金直し」ともいい、割れた部分を継ぎ、欠けた部分を成形し、金銀の化粧を施し器を修復する技法です。体験では、小品(箸・皿等)に蒔絵を付けて完成させます。
4/10 月曜18:30〜20:30
作品

講師

漆芸伝承の会主宰
 栗原 蘇秀

詳細はこちら 詳細はこちら
体験 和の袋物を作る 
身近な小物入れから茶席の袋物、古き時代から現在の袋物まで和の袋物をわかりやすく指導します。美しく機能性に優れた日本伝統の袋物の良さをお伝えしたいと思います。
4/6 木曜 12:30〜15:00
作品

講師

大澤和子袋もの研究所 副主宰  
大澤 実千世

詳細はこちら 詳細はこちら
(公開)ハンガリー刺繍 一日体験 ばらのミニ額   
東欧の真珠といわれるハンガリーには、地方によって独特の刺繍があります。カローチャ地方ではダイナミックな花模様と繊細なレースかがり、くもの巣かがりステッチとの競演、またマチョー地方では、厚みのある花の重なりに心うばわれます。講座ではこの2つの刺繍を学びます。
4/23 日曜日10:00〜13:00
作品

講師

(公財)日本手芸普及協会刺繍指導員
てらど えみ

詳細はこちら 詳細はこちら
体験 彫金アクセサリー オニキス付きペンダントヘッド  
オニキス(石)付きペンダントヘッドを作ります。難しいところは、講師がお手伝いします。参加をお待ちしています。
4/3 月曜日10:00〜12:30
作品

講師

工房たんとん主宰
高橋 和恵

詳細はこちら 詳細はこちら
講座 曜日・時間 講師
日本の文様・布切り絵 第2・4火曜 10:00〜12:00 鴇田 浩美
(公開)マクラメ編みのアクセサリー 5/11 木曜 13:00〜15:00 まかべひろこ
日本刺繍・基礎科 第1・3・5日曜 10:00〜12:00 原佳子
日本刺繍 研究科 第1・3・5日曜 10:00〜15:00 原佳子
ハンガリー刺繍 月1回 日曜 10:00〜13:00 てらどえみ
サコタカコ創作ビーズ織り 月曜 13:00〜15:00 佐古孝子
額賀志圭子
タティングレース 第1・3水曜 10:00〜12:00 後藤智子
(公開)簡単ジャバラ式カードケース 5/24 水曜 13:00〜15:30 中西利江
リバーシブルストール 4/5水曜 13:00〜16:00 かさや
着物リメイク&洋裁教室  第1・3・5水曜 13:00〜16:00 かさや
和の袋物をつくる 木曜 12:30〜15:00 大澤 実千世
体験(公開)薄絹のテーブルセンター 4/19 水曜 13:00〜15:00 金仁淑
韓国パッチワーク ポジャギ 第3水曜 13:00〜15:00 金仁淑
(公開)体験 手縫い仕立ての刺し子   4/27 木曜 13:00〜15:00 遠藤加代子
手縫い仕立ての刺し子講座  第4木曜 13:00〜15:00 遠藤加代子
体験春の簡単ストール 4/7 金曜 10:00〜12:00 しのはらよしこ
はじめての手編み 第1・3金曜 10:00〜12:00 しのはらよしこ
深雪アートフラワー 専修科 第2水曜 13:00〜18:00 宍倉喜代子
深雪アートフラワー 基礎科 第2水曜 13:00〜18:00 宍倉喜代子
深雪アートフラワー 師範育成科 第2水曜 13:00〜18:00 宍倉喜代子
ラペリスフラワー 初級 第2・4水曜 16:00〜18:00 木下英子
ラペリスフラワー 上級 第2・4水曜 16:00〜18:00 木下英子
◎彫金アクセサリー 第1・3・5月曜 10:00〜12:30 高橋和恵
◎金継ぎと蒔絵 第2・4月曜 18:30〜20:30 吉田かよ子
◎金箔工芸 第2木曜 15:30〜17:30 宍戸悦子
トール&デコラティブペインティング 第1・3・5木曜 10:00〜12:00 村松やす子
ヨーロピアン磁器上絵付 第2・4木曜 10:00〜12:00 古賀ちさ
鎌倉彫   第1・3・5火曜 13:00〜16:00 近藤志円
楽しい木彫  基礎科 第2・4火曜 13:00〜15:00 清水玲子
楽しい木彫  高等科 第2・4火曜 13:00〜15:00 清水玲子
体験お釈迦様のレリーフ 4/2日曜 13:00〜15:30 岩渕俊亨
体験お釈迦様のレリーフ 4/13木曜 10:00〜12:30 岩渕俊亨
仏像を彫る 木曜クラス 第2 4木曜 10:00〜12:30 岩渕俊亨
仏像を彫る 日曜クラス 第1・3・5日曜 13:00〜15:30 岩渕俊亨
はじめての仏像彫刻 4/7,21 金曜 13:00〜15:00 河本 雅史
はじめての仏像彫刻 第1・3・5週 金曜日13:00〜15:00 河本 雅史
体験しぼりの藍染巾着 3/23 木曜 12:30〜14:30 帆足まおり
草木染を楽しむ 入門 第2・4木曜 12:30〜14:30 帆足まおり
草木染を楽しむ 初中級 第2・4木曜 12:30〜15:30 帆足まおり
(公開)季節の色で草木染体験
撫子のスカーフ
4/27 木曜 12:30〜14:30 帆足まおり
(公開)季節の色で草木染体験
桜のスカーフ
5/25 木曜 12:30〜14:30 帆足まおり
(公開)体験 趣味の陶芸 シンプルな器をつくる 5/22 月曜 13:00〜15:00 高木浩二
趣味の陶芸 第2・4月曜 13:00〜15:00 高木浩二
【提携グループ 朝日カルチャーセンター他教室のご案内】
札幌
新宿
横浜
湘南
立川
中之島
くずは
京都
芦屋
川西
名古屋
北九州
福岡

Copyright 2012 Asahi Culture Center Chiba, All rights reserved.