朝日カルチャーセンター千葉

茶・花

☆ 曜日別講座一覧 ☆

(公開)尾骨が要  
頭痛や肩こり、動悸、めまい、不眠など自律神経の乱れによる症状は「人間脳」に偏った生き方が原因です。動物の名残と言われる尾てい骨を意識することで「動物的感覚」を取り戻し自律神経を整え、健康な身体だけでなく、苦しくない人間関係も手に入れてください。
4/15 土曜 13:00〜14:30
講師

講師

からだコンサルタント 整体師
 富田 公央

詳細はこちら 詳細はこちら
(公開)自彊術 体験  
自彊術は「万病克服の運動療法」といわれる日本最初の健康体操です。独特の呼吸法と31の動作で全身をくまなく動かし、心と体を健康に導きます。体操のルーツである療法も一緒に学びます。年齢に関係なくどなたでも無理なくできる健康体操です。
4/12 水曜日10:30〜12:00
 自彊術普及会指導員  中山 明美
 

講師

自彊術普及会指導員   
中山 明美

詳細はこちら 詳細はこちら
(公開)お相撲さんに学ぶシコトレ入門
相撲の基礎運動には、日本古来の身体技法が凝縮されています。「四股」「腰割り」「テッポウ」などで股関節や肩甲骨をほぐし、固まった体をリフレッシュさせましょう。股関節を柔軟にし、深層筋を活性化する「シコトレ」。血液やリンパの流れをよくし、体の不調を改善し健康維持にも役立ちます。
6/3土曜日15:30〜17:00
高砂部屋マネージャー(元一ノ矢) 松田 哲博

講師

高砂部屋マネージャー(元一ノ矢)
松田 哲博

詳細はこちら 詳細はこちら
(公開)体験 簡単カンフー
準備運動のストレッチは普段伸ばさない筋などを動かすので、怪我をしにくい身体を作れます。中国の「長拳」といわれる速い動きの武術を基本に、突く・蹴る・避けるなどの運動をゆっくり指導します。子供も大人もすぐ覚えられる内容です。
4/14 金曜 16:00〜17:30
 全日本武術太極拳選手権大会 元チャンピオン加藤 大地

 

講師

全日本武術太極拳選手権大会 元チャンピオン
加藤 大地

詳細はこちら 詳細はこちら
(公開)体験・シャドウワルツを踊ろう
ソシアルダンスをシャドウワルツで体験してみましょう。ペアを組まずに一人で気軽に踊ります。基本ステップやターンに手の表現などを加えて練習します。
4/8 土曜日12:45〜14:15
 EHBダンスクラブ主宰 寺倉 久寿美

講師

EHBダンスクラブ主宰
寺倉 久寿美

詳細はこちら 詳細はこちら
(公開)体験龍村式ヨガ健康法
龍村式指ヨガは、東洋医学の「部分即全体」という原理をベースにした、ユニークで即効性の高い健康法です。脳のストレスを解消し、心身のアンバランスを改善します。眼ヨガはヨガの呼吸法やポーズに眼の運動を組み合わせた健康法です。眼や関連部位の血行を高めることで、眼の自然回復力を引き出します。場所を選ばずどこでも出来る2つのヨガ、効果が期待出来ます。
4/11 火曜 12:30〜14:00
国際総合生活ヨガ研修会・龍村ヨガ研究所1級講師 森合 紀子

 

講師

国際総合生活ヨガ研修会・龍村ヨガ研究所1級講師
森合 紀子

詳細はこちら 詳細はこちら
(公開)ストレッチとフットケア
はじめに筋肉の仕組みにあったストレッチ体操で、無理なく体をほぐします。次にウォーキングレッスンで正しい歩き方を練習しましょう。足の指やふくらはぎを揉むフットケアも覚えていただきます。
4/20  木曜日10:30〜12:00
ストレッチ・インストラクター 大内 恵美子

講師

ストレッチ・インストラクター
大内 恵美子

詳細はこちら 詳細はこちら
(公開)体験・どじょうすくい踊り
日本を代表する伝統芸能の一つである正調安来節どじょうすいくい踊りは、リズミカルでユーモア溢れる踊りです。思ったより運動量があり、健康増進にも役立つことうけあいです。かくし芸としても右に出るもの無し。楽しく爽やかな汗を流しながら一芸を身につけましょう。
4/10 月曜日13:00〜14:30
 正調安来節保存会踊師範 後藤 省三


 

講師

正調安来節保存会踊師範
後藤 省三

詳細はこちら 詳細はこちら
講座 曜日・時間 講師
(公開)古武術に学ぶ介護術 3/25 土曜 15:30〜17:30 岡田慎一郎
万病克服の運動療法 自彊術 第2・4水曜 10:30〜12:00 中山 明美
◎広池ヨーガ健康法 木曜 13:00〜14:30 宮本登喜子他
広池ヨーガ健康法 指導科 第4土曜 10:30〜12:00 宮本登喜子他
◎ヨーガとヨーガテラピー 月昼 月曜 12:50〜14:20 吉崎容子
◎ヨーガとヨーガテラピー 月夜 月曜 18:30〜20:00 吉崎容子
◎ヨーガとヨーガテラピー 金朝 金曜 10:30〜12:00 吉崎容子
◎龍村式ヨガ健康法 第2・4火曜 12:30〜14:00 森合 紀子
体験 アレクサンダー・テクニーク 4/11火曜 13:15〜15:00 土屋はるみ
アレクサンダー・テクニーク 第2・4火曜 13:15〜15:00 土屋はるみ
体験 ピラティス 4/5 水曜 10:00〜11:00 鈴木香折
◎ゆる体操 木曜 15:00〜16:30 竹田茂代
◎楊名時の気功太極拳 月朝 月曜 10:00〜11:30 紫竹洋子
◎楊名時の気功太極拳 金昼 金曜 12:00〜13:30 柴田美津子
◎楊名時の気功太極拳 日昼 日曜 13:00〜15:00 坂本菜穂子
◎気功健康法 内養功   火曜 10:20〜11:50 遠藤逸子
体験 太極ベンガン入門 4/6 木曜 11:00〜12:30 大西 昌史他
太極ベンガン入門 第1・3木曜 11:00〜12:30 大西 昌史他
(公開)太極拳理論講座 第2金曜 15:30〜17:00 楊 進
◎中国太極拳 金曜 10:00〜11:30 加藤大地
◎簡単カンフー 第2・4金曜 16:00〜17:30 加藤大地
◎導引養生功 土曜 10:00〜11:30 小川 京子
(公開) 身体学びの場 月1回 土曜 15:30〜17:30 甲野陽紀
◎テコンドー 月曜 19:30〜20:45 高 進裕
◎合気道入門 水曜 19:00〜20:30 安藤毎夫
江澤佳輝
◎合気道入門 初心者コース 水曜 19:00〜20:00 安藤毎夫
江澤佳輝
◎ハワイアン・フラ T   火曜 14:30〜15:40 プアナニ高橋
◎ハワイアン・フラ U   火曜 15:45〜17:00 プアナニ高橋
◎はじめてのフラダンス   水曜 13:30〜14:30 小川恵子
◎社交ダンス   金曜 14:00 〜15:30 勝石元子
◎楽しいソシアルダンス   土曜 12:45〜14:15 寺倉久寿美
どじょうすくい踊りと銭太鼓    第2・4月曜日13:00〜14:30 後藤 省三
◎琉球舞踊   第1・3月曜 13:00〜15:00 志多伯順子
体験 はじめましょう!ストレッチ!    4/7金曜 16:00〜17:00 荒家まゆみ
◎はじめましょう!ストレッチ!    第1・3・5金曜 16:00〜17:00 荒家まゆみ
(公開)体験・荒家ジャズダンス    4/7 金曜 19:00〜20:30 荒家まゆみ
◎荒家まゆみのジャズダンス   金曜 19:00〜20:30 荒家まゆみ
◎藤間流日本舞踊 A 火曜 15:30〜17:30 藤間勘恵理
藤間紫恵乃
◎藤間流日本舞踊 B 火曜 18:30〜20:30 藤間勘恵理
藤間紫恵乃
◎こどもバレエ A  (年少〜小1)   月曜 15:45〜16:45 森下 華
◎こどもバレエ B  (小2〜小4)   月曜 16:45〜17:45 小川麻乃他
◎こどもバレエ C  (小5〜中3)   月曜 17:45〜19:15 小川麻乃他
◎クラッシクバレエ D(高1〜成人)   月曜 19:15〜20:45 小川麻乃他
◎こどもバレエ A  (年少〜小1)   水曜 16:15〜17:15 森下 華
◎こどもバレエ B  (小2〜小4)   水曜 16:45〜17:45 森下 華
◎こどもバレエ C  (小5〜中3)   水曜 17:45〜19:15 小川麻乃他
◎クラッシクバレエ D(高1〜成人)   水曜 19:15〜20:45 小川麻乃他
◎大人のバレエ 超入門    水曜 11:25〜12:40 森下 華
◎大人のバレエ 入門    土曜 15:00〜16:15 森下 華
◎大人のバレエ 初級   土曜 16:15〜17:45 森下 華
◎大人のバレエ 中級   土曜 17:45〜19:15 森下 華
日曜朝のポアント基礎クラス   第2・4日曜 9:30〜11:00 山中美怜
【提携グループ 朝日カルチャーセンター他教室のご案内】
札幌
新宿
横浜
湘南
立川
中之島
くずは
京都
芦屋
川西
名古屋
北九州
福岡

Copyright 2012 Asahi Culture Center Chiba, All rights reserved.