曜日別講座一覧
TOPへ

  ※ 各講座をクリックして、詳細をご覧ください。
 
09:30 オカリナ・入門
10:00
水彩画を楽しむ
裏打ちと表装
裏打ちと表装
漢字書道
デッサンスケッチ
朝の英会話中級
彫金アクセサリー
逝きし世の面影
いけばな小原流
楊名時
    気功太極拳
10:30 日本書紀でよむ
古代王権の歴史
コカリナを吹こう
11:00 オカリナ・初級
11:30 昼の英会話中級
10:00
平家物語を読む 
総合書道
書道入門
『徒然草』を読み直す
楽しい木彫り基礎
楽しい木彫り高等
楽しいブリッジ
ギター入門
10:20 気功健康法
内養功
10:30 朗読の魅力
短歌との出会い
横笛
11:45
韓国語初級
10:00
ピラティス
女性カラオケ教室
藤井朗読教室
写仏入門
はじめての水彩画
田辺絵画教室
アイルランド妖精物語
四季の絵手紙
タティングレース
琴を楽しむ会
抽象画を楽しむ
スペイン語入門
10:30 古文書を読む
外国人が見た
日本の姿
11:25
大人バレエ超入門
11:30
スペイン語中級
9:30 中山みどり 
10:00 ヨーロピアン磁器
上絵付
お家でエステ
仏像を彫る
カードデザイン
藤井朗読教室
一歩進んだ水彩画
フリープラン実践書道
デッサンから油絵
フリートーキング中級
トール&
デコラテブペインティング
絵手紙 
10:30 僧侶とお経
やり直す英語
11:00 大極ベンガン 
10:00 万葉集を読む
初めて手編み
都山流尺八
楽しい短歌
いけばな池坊B
かな書道A 
実用書道A  
日本画大嶋教室
中国太極拳
10:30
ヨーガテラピー
楽しく歌おう愛唱歌
10:00 短歌入門教室
スクリーン英語
志津敬穂
書の教室
アートクレイシルバー
中国水墨画
たのしい水彩画
ボイストレーニング
導引養生功
10:30 エッセイ入門
広池ヨーガ
旧約聖書
10:45 フランス語入門
10:40 聖書世界の神  
9:20 ウクレレ入門 
9:30 オカリナ・T 
10:00 楽しむ横笛 
日曜朝の油絵
日曜書道
ガラス工芸
ハンガリー刺繍
花芸安達流
中国語会話中級
日本刺繍 基礎科
日本刺繍研究科 
日曜俳句
10:30 日曜朝のポアント
ウクレレ初級
11:10 オカリナ・U
12:50 おもてなし英語通訳
12:30 裏打ちと表装
日本画西村教室1
俳画入門
12:45 若林油絵教室
12:50 ヨーガテラピー
13:00 文章教室
しあわせ気学塾
楽しく歌おう
愛唱歌
午後の英会話初級
創作ビーズ織
琉球舞踊
マクロビオテック
声優・
ナレーション
ちりめん細工
加賀ゆびぬき
リビングフラワー
12:15 童謡 唱歌 叙情歌
12:30 龍村ヨガ
13:00 あなたもエッセイスト
フラワーコーディネーション
いけばな小原流
鎌倉彫
基礎デッサン
油絵入門
句会を楽しむ
初心者のための
俳句教室
水彩イラスト
薬が病気を作る
リラックスイングリッシュ
朗読の魅力
ボビンレース
13:15 アレクサンダーテクニーク
13:30 イスラムとは何か
アンニョンハセヨ入門
14:30 ハワイアン・フラ
入門・初級 
12:15 観世流謡曲初級1
13:00 作り帯お太鼓
作り帯 ふくら雀
源氏物語
はじめての書道
骨ストレッチ
源気功
ポジャギ
着物リメイク
深雪アート(基礎)
深雪アート(専修)
油絵・水彩画
楽しい油絵
小説の書き方
アイルランド短編小説
短歌への招待
俳句太郎教室
カリグラフィー
童話の作り方
メイクレッスン 
赤毛のアン 
ペットの似顔絵 
大日本茶道学会 
13:15 観世流謡曲初級2
あしの不調&お悩み対策
14:15 観世流謡曲中級 
12:30 草木染を楽しむ
初中級 
草木染を楽しむ
入門
和の袋物
13:00 長唄の三味線
中山みどり
連句を読む
家紋の歴史
シャネルの人生
人生後半の課題
初めての日本画
やさしい水彩画
パステル画
あなたも小説家に
奈良の仏像
俳句を楽しむ
狭衣物語
仏像入門
エッセイ入門
刺し子講座
広池ヨーガ
13:45 おもてなしイタリア語
12:00 楊名時
気功太極拳
やさしい英語
13:00 短歌への入り口
作り帯お太鼓
作り帯ふくら雀
白蓮・武子・晶子
おちゃっぴ粘土
お写経と法話
ユーモア文芸
斉藤油絵教室
どじょうすくい踊り
池坊上級
細川絵画教室
油井古文書
かな書道B 
実用書道B
ペン習字 
金春謡曲
13:30 東洋美術史 
韓国語中級
胡弓A
14:00 社交ダンス
14:30 金春仕舞
12:30 漢字書道
12:45 ソシアルダンス
13:00 漢字かなの基礎
はじめての俳句
文章通信講座
聖徳太子と古代寺院
植物画A
初心者から大作
マリーアントワネット
ボランティア英語通訳
一眼レフ
中国書法
粘土スイーツ
津軽三味線
デッサンと油絵の基本
陽気なバンジョー
みんなで合唱
14:45 歌声喫茶
14:45 クラッシックバレエ入門
12:30 ケーナ・フォルクローレ
13:00 くずし字鑑賞
日本史ベ
仏像を彫る
覚える着付け
楊名時
気功太極拳
13:30 脳を育てる
15:05 日本画西村教室2
15:30 陶芸
囲碁入門
15:45 クラシックバレエA
16:00 探偵ドラマを
見ながら英会話
16:45 クラシックバレエB
15:30 大人のピアノ
龍村式指ヨガ
カンツオーネ
写真講評クラス
映像の作り方
藤間流日本舞踊A
15:45 ハワイアン・フラ
中級
16:00 洋画研究講座
15:00 歌舞伎をもっと
15:30 運慶と快慶
列島創世記
短編小説の名作
文章の書き方
観世流仕舞
小唄と三味線
16:15 クラッシックバレエA
16:00 ラペリスフラワー
上級
ラペリスフラワー
初級
16:45 クラシックバレエB
15:00 ゆる体操
15:15 私の発見術
15:30 長唄入門
アコーディオン
ヨーロッパ地中海
スペインの歴史
けん玉に挑戦
仏像彫刻
名曲を歌おう
ラテンを歌おう
篆刻
金箔工芸
15:00 胡弓B
15:30 漢文を楽しむ
西洋美術史
ギリシア神話
0からスマホ
写真は楽しい
友禅染
太極拳理論講座
16:00 はじめての鼓
ストレッチ
簡単カンフー
木版画・銅版画
16:40 中国語初級
15:00 海外旅行英会話
15:00 バレエ入門
15:30 司馬遼太郎の世界
万葉の花
漢方の知恵
少女マンガの世界
文字がつなぐ
太平記とその時代
植物画B
ドイツの世界遺産
戒名は自分で決める
ワイン入門
写真エッセイ教室
芸術の哲学
身体学びの場
馬頭琴コンサート
16:00 絵画制作入門
16:15 バレエ初級
16:45
13:00 アリアを
歌い楽しむ会
外出講座
終日 里山歩き
ワンダーハイキング
10:00 水彩で描く風景画
10:30 中世の鎌倉
13:00 目利き建築散歩
13:00 東京歴史文学散歩
13:00 江戸切絵図
14:00 立石を歩く
11:30 太田治子さんと美術館
17:00 闇を歩く
17:45 クラシックバレエC
18:00 いけばな池坊
18:30 ヨーガテラピー
金継と蒔絵
19:15 クラシックバレエD
トピック英語
19:30 テコンドー
17:15 ドイツ語初級
18:00 池坊A
実用書道教室
ボールペン字教室
18:30 藤間流日本舞踊B
夜の短歌
18:45 はじめてのドイツ語
19:00 雅楽入門・龍笛
骨ストレッチ
17:45 クラシックバレエC
18:20 イタリア語入門
18:30 バードウオッチング
19:00 合気道入門
合気道初心者
ジャズ・ボーカル
19:15 クラシックバレエD 
19:20 あべこべ体操 
19:40 イタリア語中級
19:00 プライベートレッスン
17:30 テルマエロマエ
18:00 いけばな龍生派
18:30 鼓入門
19:00 荒家まゆみの
ジャズダンス
中国語入門
フランス語初級
17:30 沖縄三線
17:45 バレエ中級
通信講座
やさしい文章
協力施設講座
裏千家